Settimane Musicali al Teatro Olimpico
XXVII edizione Vicenza
20 maggio - 21 giugno 2018
MU.VI.
Musica nei musei, nei palazzi e nelle corti della città
Anteprima Festival
Domenica 20 maggio 2018 dalle ore 11 alle ore 18
Odeo del Teatro Olimpico
Corte di Palazzo Trissino
Colonnato di Palazzo Chiericati
Loggia del Capitaniato
Cortile delle Gallerie d’Italia – Palazzo Leoni Montanari
OPERA
Teatro Olimpico
Venerdì 1 giugno 2018 ore 21
L’inganno felice
libretto di Giuseppe Maria Foppa
musica di Gioachino Rossini
personaggi e interpreti:
Bertrando, duca Patrick Kabongo
Isabella, sua moglia Eleonora Bellocci
Ormondo, intimo del duca Lorenzo Grante
Batone, confidente d’Ormondo Sergio Foresti
Tarabotto, capo de’ minatori Daniele Caputo
Alter ego di Isabella Clelia Fumanelli
Alter ego di Bertrando Libero Stelluti
Orchestra di Padova e del Veneto
direttore e maestro al cembalo Giovanni Battista Rigon
regista Alberto Triola
scene Giuseppe Cosaro
costumi Giuseppe Cosaro e Sara Marcucci
aiuto regia Libero Stelluti
lighting designer Giuliano Almerighi
coreografie Clelia Fumanelli
maestro di sala Silvia Carta
si ringrazia la compagnia Eco di fondo
REPLICHE
Domenica 3 giugno ore 18
Venerdì 8 giugno ore 21
Domenica 10 giugno ore 18
Venerdì 15 giugno ore 21
Domenica 17 giugno ore 18
CONCERTI
Teatro Olimpico
Sabato 2 giugno ore 21
Dal Duo al Quartetto
Z. Kodály, Duo Op. 7 per violino e violoncello
B. Martinu, Tre Madrigali H. 313 per violino e viola
W. A. Mozart, Quartetto 'delle dissonanze' per due violini, viola e violoncello
Shlomo Mintz violino
Sonig Tchakerian violino
Alfredo Zamarra viola
Silvia Chiesa violoncello
Teatro Olimpico
Sabato 9 giugno ore 21
Terre di Nairì
Parole e suoni d'Armenia
poesie di Verujan e racconti di Saroyan
musiche di Babajanian, Khachaturian, Komitas
Paolo Kessisoglu attore
Sonig Tchakerian violino
Stefania Redaelli pianoforte
Teatro Olimpico
Sabato 16 giugno ore 21
Effetto Mozart
Integrale dei concerti per violino e orchestra
Sonig Tchakerian violino solista e concertatore
Orchestra di Padova e del Veneto
cadenze di Giovanni Sollima
Giovedì 21 giugno ore 20
CONCERTO AL MARE
Giornata europea della musica
Sonig Tchakerian violino
Sabbia e Sale Feeling Beach
Isola Verde di Chioggia Venezia
CONVERSAZIONI
Odeo del Teatro Olimpico
Venerdì 1 giugno ore 19,30
Conversazione con Alessandro Cammarano
Odeo del Teatro Olimpico
Venerdì 8 giugno ore 19,30
Conversazione con Giorgio Appolonia
Odeo del Teatro Olimpico
Sabato 16 giugno ore 19,30
Conversazione con Cesare Galla
PROGETTO GIOVANI
Tre concerti alle Gallerie d’Italia – Palazzo Leoni Montanari
Sabato 2 giugno ore 17
Elena Nefedova pianoforte
Vincitrice del premio Venezia 2016
Sabato 9 giugno ore 17
Luca Chiandotto
Pianista vincitore del Premio Lamberto Brunelli 2018
Sabato 16 giugno ore 17
Gianluca Montaruli
Violoncellista vincitore della Borsa di Studio “ Settimane Musicali al Teatro Olimpico” 2018
presso l’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
CONCERTI
Teatro Olimpico
Sabato 2 giugno ore 21
Dal Duo al Quartetto
Z. Kodály, Duo Op. 7 per violino e violoncello
Allegro serioso, non troppo
Adagio: Andante
Maestoso e largamente, ma non troppo lento – Presto - Meno mosso - Presto
Shlomo Mintz violino
Silvia Chiesa violoncello
B. Martinu, Tre Madrigali H. 313 per violino e viola
Poco allegro
Poco andante
Allegro
Sonig Tchakerian violino
Alfredo Zamarra viola
W. A. Mozart, Quartetto 'delle dissonanze' per due violini, viola e violoncello
Adagio - Allegro
Andante cantabile
Minuetto - Allegro
Allegro molto
Shlomo Mintz violino
Sonig Tchakerian violino
Alfredo Zamarra viola
Silvia Chiesa violoncello
Teatro Olimpico
Sabato 9 giugno ore 21
Terre di Nairì
Parole e suoni d'Armenia
Vahram Mavian
dal racconto ‘Gibilterra’ tratto da ‘Angab Oraghir’ (‘Diario slegato’)
Arno Babadjanyan
dalla Sonata per violino e pianoforte dedicata a Dmitrij Šostakovič
Grave – Allegro energico
William Saroyan
da ‘Il mio nome è Aram’
‘Il viaggio a Hanford’
Komitas
Cinares
Daniel Varujan
da 'Il Canto del Pane'
‘Benedizione’
Komitas
Grunk
Grigor Hakhinyan
dalla Sonata-Improvvisazione
Toccata
Daniel Varujan
da 'Il Canto del pane'
’Croce di spighe’
Komitas Andunì
Aram Khachaturian
dalla Sonata per violino e pianoforte
Allegro ma non troppo
William Saroyan
pensiero sull’essere Armeno
Arno Babadjanyan
Elegia
Paolo Kessisoglu attore
Sonig Tchakerian violino
Stefania Redaelli pianoforte
Odeo del Teatro Olimpico
Sabato 16 giugno ore 19.30
Conversazione con Cesare Galla
Teatro Olimpico
Sabato 16 giugno ore 21
Effetto Mozart
Integrale dei concerti per violino e orchestra - Seconda serata
Concerto KV 207 in si b.
Allegro
Adagio
Presto
Adagio KV 261 in mi
Concerto KV 219 in la
Allegro aperto
Adagio
Rondeau (Tempo di minuetto - Allegro)
Sonig Tchakerian violino solista e concertatore
Orchestra di Padova e del Veneto
Cadenze di Giovanni Sollima
Giovedì 21 giugno ore 20
CONCERTO AL MARE
Giornata europea della musica
Sonig Tchakerian violino
Sabbia e Sale Feeling Beach
Isola Verde di Chioggia Venezia
Per acquistare i biglietti del Concerto al Mare scrivere a info@settimanemusicali.eu
Mu.Vi.
Musica nei musei, nei palazzi e nelle corti della città
Domenica 20 maggio 2018
Tutti i concerti di MuVi sono ad ingresso libero
Odeo Teatro Olimpico
11.30
Debussy
L'Ultima Sonata suonata e raccontata
Allegro vivo
Intermède, Fantasque et léger
Finale, Très animé
Sonig Tchakerian violino
Bruno Volpato pianoforte
12.00
Violino e pianoforte
Mozart Sonata in sol magg. K 301
Allegro con spirito
Allegro
Tartini/Kreisler Sonata in sol minore “Il trillo del diavolo”
Larghetto-Allegro-Andante-Allegro-Adagio
Kreisler Caprice Viennois, op. 2
Kreisler Liebesfreud
Paolo Tagliamento violino
Martina Consonni pianoforte
14.30
Salotto musicale
Melodie
Giovanni Battista Rigon e il cast de L’inganno felice
Patrick Kabongo tenore
Eleonora Bellocci soprano
Lorenzo Grante baritono basso
Sergio Foresti baritono
Daniele Caputo baritono
Programma a sorpresa
15.45
RACHemotions
Rachmaninov
Prelude op. 2 n. 1
Oriental Dance op.2 n. 2
Vocalise op. 34 n. 14
Romance in fa min.
Sonata op.19
Lento - Allegro moderato
Allegro scherzando
Andante
Allegro mosso
Silvia Chiesa violoncello
Maurizio Baglini pianoforte
Colonnato di Palazzo Chiericati
12.00
Il pensiero delle viole
J. MASSENET Elegie for viola quartet (arr. R. A. Cohen)
F. MENDELSSOHN BARTHOLDY Adagio From String Symphony VIII
P. I. TCHAIKOVSKY Nutcracker-Overture (arr. K. Wreede)
J. GLOVER Viola Rebellion
G. FAURE Pavane for viola quartet (arr. S. Engaño)
THE BEATLES Hey jude (arr. M. Lipari)
J. S. BACH Air from the Orchestral Suite No.3
D major, BWV 1068 (arr. W. Birtlel)
E. ELGAR Salut d’amour op 12 (arr. W.Birtlel)
Xabier Lopez de Munain Basevi viola
Franziska Telser viola
Valentina Ponzanelli viola
Sofiia Kryzhko viola
14.00
Swing Job
musica da ballo anni '20 e '30
Dinah - Harry Akst/Sam M. Lewis/Joe Young (1925)
I’ve Found a New Baby – Jack Palmer/Spencer Williams (1926)
I’ll See You in My Dreams – Isham Jones/Gus Kahn (1924)
Limehouse Blues – Douglas Furber/Philip Braham (1920)
What Did I Do to Be So Black and Blue – Fats Waller/Harry Brooks/Andy Razaf (1929)
Swing 41 – Django Reinhardt (1941)
Minor Swing – Django Reinhardt/Stéphane Grappelli (1937)
Charleston – James P. Johnson/Cecil Mack
My Melancholy Baby – Ernie Burnett/George A Norton (1912)
Whispering – Vincent Rose/John Schonberger/Richard Coburn (1920)
Avalon – Vincent Rose/Al Jolson/Buddy DeSylva
Just a Gigolo – Leonello Casucci (1929)
Honeysuckle Rose – Fats Waller/Andy Razaf (1929)
Sweet Georgia Brown – Ben Bernie/Maceo Pinkard/Kenneth Casey (1925)
Federico Zaltron violino
Nicolò Apolloni chitarra manouche
Andrea Ruocco contrabbasso
Paolo Birro batteria
Ospite: Alberto Sinistro Crudeli voce, narrazione
15.30
Alla corte di Re Luigi
Danze di società rinascimentali e barocche
'Un viaggio nel passato grazie all'importanza che la danza ha sempre avuto a livello sociale e culturale'
Le danze sono aperte a tutti
Daniele Roi maître de danse
Cortile delle Gallerie d'Italia Palazzo Leoni Montanari
15.00
Beethoven a geometria variabile
Trio Op.9 N.1
Adagio – Allegro con brio
Adagio, ma non tanto, e cantabile
Scherzo – Allegro
Presto
Duo Violino e Violoncello in Do maggiore Woo 27/1
Allegro comodo
Larghetto sostenuto
Rondò – Allegretto (Vivace)
Duo Viola e Violoncello “Degli occhiali” Woo 32
Allegro
Minuetto e Trio
Damiano Babbini violino
Costanza Pepini viola
Andrea Nocerino violoncello
16.00
Violino Solo
J. S. Bach Partita n. 2 in re minore BWV1004
Allemanda, Corrente, Sarabanda, Giga, Ciaccona
Fabiola Tedesco violino
16.45
Violino Solo
E. Ysaye Sonata op. 27 n. 3 Ballade
Lento molto sostenuto-Allegro in tempo giusto e con bravura
Sonata op. 27 n. 6
Allegro giusto non troppo vivo-Allegretto scherzando
N. Milstein Paganiniana
Damiano Barreto violino
Loggia Del Capitaniato
11.00
Pianoforte a Quattromani
J. Brahms Danze ungheresi n. 4 in fa min. e n. 8 in la min. L. van Beethoven Große Fuge op.134 in si bem. magg. M. Ravel Rhapsodie espagnole
Elisa Rumici pianoforte
Nicola Pantani pianoforte
12.00
Il Trio
M. Glinka Trio pathétique in re minore
per pianoforte, clarinetto e fagotto
Allegro moderato, Scherzo.Vivacissimo,
Largo, Allegro con spirito
Leonardo Vaccari pianoforte
Nicolò Andriolo clarinetto
Luca dal Cortivo fagotto
12.45
Il Trio
F. POULENC Trio op. 43 per pianoforte, oboe e fagotto
Presto, Andante, Rondo
Lisa Nodari pianoforte
Tommaso Gasparoni oboe
Eva Cipriani fagotto
14.00
Il Trio
A. Piazzolla Las cuatro Estaciones porteñas (Arr.J. Bragato)
Primavera Porteña
Verano Porteño
Otoño Porteño
Invierno Porteñ
Lisa Calamosca pianoforte
Luisa Zin violino
Roberta Pennisi violoncello
15.00
Pianoforte Solo
F. Chopin Étude op. 25 n. 1
F. Chopin Étude op. 10 n. 12
G. Ligeti Étude n. 10 Der Zauberlehrling
E. Ghezzi Studio n. 2 “Tonight” dai “Sei Studi in forma di trascrizione da ‘West Side Story’ di Bernstein”
J. Brahms Variazioni su un tema di Paganini op.35 Libro I
F. Liszt Grande étude de Paganini, S.141/3 "La Campanella"
Federico Nicoletta pianoforte
15.45
Pianoforte Solo
F. Chopin Ballata n°1 op.23
F. Chopin Scherzo n°3 op.39
F. Chopin Studi n° 10-11-12 op.25
Simone Sammicheli pianoforte
Cortile di Palazzo Trissino
11.00
Il Quintetto
Mozart Quintetto in do magg. KV 515 Allegro
Minuetto e trio. Allegretto
Andante
Allegro
Quartetto EILAT
Alfredo Zamarra viola
12.00
Il Quartetto
Mozart Eine kleine Nachtmusik
Allegro
Romanza: Andante
Minuetto: Allegretto
Allegro
W. Schroeder Eine kleine Lachtmusik
Allegro
Romanza: Andante
Minuetto: Allegretto
Allegro
Teresa Storer violino
Federico Pupo violino
Giovanna Damiano viola
Marta Storer violoncello
15.00
Concerto da camera
W. A. Mozart Concerto per violino e orchestra
in Re magg. KV 218
trascrizione per quartetto d’archi da M.Sharipov
Allegro
Andante cantabile
Rondeau: Andante grazioso-Allegro ma non troppo
Tommaso Scimemi violino
R. Schumann Concerto per Violoncello e orchestra
in la mi. op. 129
trascrizione per quartetto d’archi da M. Höring e A. Heinig
Nicht zu schnell
Langsam
Sehr lebhaft
Pietro Scimemi violoncello
Quartetto Scimemi
Gabrielle Shek,violino
Akiko Scimemi/Tommaso Scimemi, violino
Ettore Scimemi, viola
Pietro Scimemi, violoncello
Progetto Giovani
Grazie al sostegno di Intesa Sanpaolo i concerti saranno ospitati nel Salone d'Apollo delle Gallerie d'Italia di Palazzo Leoni Montanari.
Sabato 2 giugno ore 17
Elena Nefedova pianoforte
Vincitrice del premio Venezia 2016
J.S. Bach/F. Busoni Corale “Wachet auf, ruft uns die Stimme” BWV 645 (Mi bemolle maggiore)
J.S. Bach/F. Busoni Corale “Nun Komm Der Heiden Heiland” BWV 659 (sol minore)
F. Schubert/ F. Liszt Soirées de Vienne -Valse Caprice n. 6
F. Schubert Sonata in La maggiore D 664
S. Rachmaninov Six Moments Musicaux op. 16
Sabato 9 giugno ore 17
Luca Chiandotto pianoforte
Pianista vincitore del Premio Lamberto Brunelli 2018
Fryderyk F. Chopin (1810 – 1849) – Sonata in Si bemolle minore op. 35 (1839)
I. Grave – Doppio movimento
II. Scherzo
III. Marcia funebre: Lento
IV. Finale: Presto
Franz Liszt (1811 – 1886) – da Années de pèlerinage – III Année,
Les jeux d'eaux à la Villa d'Este (1882)
Samuel O. Barber (1910 – 1981) – Sonata in Mi bemolle minore op. 26 (1949)
I. Allegro energico
II. Allegro vivace e leggero
III. Adagio mesto
IV. Fuga: Allegro con spirito
Sabato 16 giugno ore 17
Gianluca Montaruli
Violoncellista vincitore della Borsa di Studio “ Settimane Musicali al Teatro Olimpico” 2018 presso l’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Cello solo
J.S. Bach suite cello solo n.3 BWV 1009 Do maggiore
P. Hindemith cello sonata n.3 op.25
con Piano
R. Schumann fantasiestucke op.73 I. Stravinskij "Suite italienne"